Официальные документы федерального уровня

edu.ru - Российское образование. Федеральный образовательный портал

mon.gov.ru - Министерство образования и науки РФ

edu.syzran.ru - Западное Управление Министерства образования и науки Самарской области

kpmo.cposo.ru/ -Сайт проекта КПМО в самарской области

Ссылки на официальные документы ОУ СОШ №10

Устав школы

Изменения и дополнения к уставу №1

Изменения и дополнения к уставу №2

Положение о порядке распределения стимулирующих выплат педагогическим работникам, административно – управленческому, обслуживающему персоналу ОУ СОШ № 10 г. Сызрани

Отчёт о проведении Международного Дня Защиты Прав Человека

Информация об Управляющем совете

Публичный отчет школы 2008-2009 уч.год

Положение о школьном сайте

Правила поведения учеников

I. Общие положения

Правила для обучающихся средней общеобразовательной школы № 10 устанавливают нормы поведения обучающихся в здании и на территории Школы. Цель правил - создание в школе нормативной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого обучающегося, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

II. Права учащихся

III. Общие правила поведения

3.1.Обучающийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, одевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

3.2.Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво - или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие вещества, а также токсичные вещества и яды.

3.3.Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятие без уважительных причин не разрешается.

3.4.Обучающийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.

3.5.Вне школы обучающиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь, не запятнать доброе имя школы.

3.6.Обучающиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

IV. Поведение на занятиях

4.1.При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

4.2.Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.

4.3.Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.

4.4.Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

4.5.Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, обучающийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса обучающиеся встают.

V. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий