История Музея

В 1985 году в школе был создан литературно – краеведческий музей. «Легковесный житель пошёл. Города не знает, значит, и не дорожит им… Я так скажу: человек должен помнить, где народился, в каком месте белый свет увидел…» Так сказал наш земляк, писатель – краевед Николай Михайлович Овчинников. Музей способствует образованию и воспитанию, развитию у учащихся любви к Отечеству, к своей земле, родному дому, накоплению знаний по истории своей малой родины. Мы ведём поисковую, исследовательскую, экскурсионную, экспозиционную работу. Материалы музея постоянно обновляются.

В музее оформлены экспозиции: «Сызрань старинная», «Великая отечественная война в произведениях земляков», «Сызрань литературная», «Сызранцы – участники Сталинградской битвы», «История школы». Музей пробуждает творцов, исследователей, желающих знать, видеть свою Родину.

За 4 последних года совет музея полностью изменился, сменился и руководитель.

Совет музея состоит из 18 человек – из них 9 экскурсоводов. Действуют акции: «Юные таланты», «Исток», «Город старинных игр».

В течение 4,5 лет было проведено 84 экскурсии для учащихся нашей и других школ, жителей микрорайона, родителей. Надо отметить, что после проведения экскурсий музей пополняется ценными экспонатами. Ребята, их родители, даже бабушки приносят старинные вещи, монеты, книги.

Традиционным стало проведение уроков мужества в музее, на которые приглашаются ветераны войны. Тесная дружба связывает нас со «сталинградцами». Собран большой материал, где описан боевой путь наших земляков, автобиографии, архивные документы, личные вещи и т. д. Сейчас ведётся работа по сбору материала о земляках афганцах.

Ежегодно в нашей школе проводится фольклорный праздник – Масленица.

Члены секции «Юные таланты» организуют встречи начинающих поэтов с писателями Сызрани, на которых знакомят всех присутствующих со своими творческими работами. А ребята из города старинных игр знакомят всех присутствующих со своими творческими работами. А ребята из города старинных игр знакомят учащихся начальных классов с народными играми.

Также ученики нашей школы получили возможность выставки юных художников школы – Нагуловой Дарьи, Поповой Софьи и других.

С каждым годом всё больше становится участников научно – практической конференции «Вокруг тебя – мир», которая проводится на базе музея. Многие проекты посвящены родному краю, его истории.

Достижения Музея

Наш музей с самого его основания стал участвовать в городских и областных конкурсах. И за его долгую жизнь в самом музее накопился целый стенд, на котором размещены грамоты членам совета музея и музею в целом.

Но ни разу ещё литературно-краеведческий музей школы №10 не становился лучшим. Трудно сказать из-за чего. Ножет от недостатка экспонатов или от их недостоверности, от неприлежной подготовки конкурсных стендов или от неубедительной работы экскурсоводов... И вот, свершилось!!! Победа в "Жигулях"!!!

В конце августа 2007 года, в оздоровительном лагере Жигули состоялся седьмой областной Слёт активистов школьных музеев. На мероприятии были подведены итоги музейной работы в образовательных учреждениях за последние три года.

Конкурс проходил в трёх различных секциях «Музеи Боевой Славы», «Этнографические Музеи» и «Краеведческие Музеи». Музей нашей школы участвовал в секции «Краеведение». Честь нашего музея защищали: Манькова Алёна, Нагулова Дарья, Силин Иван, под руководством Каменской Людмилы Петровны. Ребята очень старательно готовились к конкурсу и были по праву вознаграждены за свои труды. Итог слёта: первые места в конкурсах «Свой музей мы строим сами», «Музей XXI века», «Игромир», второе место в конкурсе Экскурсоводов и Победа в общем зачёте!