Достопримечательности г.Сызрани

Архитектурные памятники

Что посмотреть в городе?

Время на осмотр: 5—6 часов (если не спешить), программа-минимум 1—3 часа.

Зачем ехать в Сызрань?

Ориентация

Все основные памятники города находятся либо на самой главной улице — Советской, либо недалеко от нее. Будьте внимательны, так как на плане города все очень близко и просто, однако на практике в центре большинство улиц с односторонним движением, поэтому иногда приходится выбирать окольные кружные пути подъезда к понравившемуся вам месту.

Сызранский кремль. От Сызранского кремля, стоявшего на Кремлевском холме на стрелке Волги, Сызранки и Крымзы, изначально деревянного и имевшего четыре деревянных и одну каменную башню, сохранилась каменная Спасская башня (1683). Она сначала была воротной башней, затем была переделана так, что внутри располагалась церковь во имя Спаса Нерукотворного. Теперь внутри башни музей Сызранского кремля, куда можно попасть, если прийти около 10 часов утра. Конструкция башни — четверик на восьмерике, высота башни 27 метров. На башне сейчас также располагается звонница, колокольные концерты на Кремлевском холме — Стрелке можно услышать часов в 11 утра. Большое впечатление оставляет панорама слияния трех рек и улицы Советской, которая открывается с башни. Внутри башни очень интересен шатровый свод башни. Прямо перед Спасской башней — небольшая аллея с цветниками и мемориальным комплексом в честь павших воинов. Комплекс сделан с большим архитектурным тактом, скромно, со старинными постройками не дисгармонирует.

На Кремлевском же холме на территории кремля расположена церковь Рождества Христова (1717). Сейчас храм возвращен православной церкви и внутри идет реконструкция. Попасть внутрь можно только во время богослужений, которые проводятся нечасто.

На территории бывшего Сызранского кремля вокруг башни и церкви весьма приятный скверик.

Казанский кафедральный собор (1872) с колокольней (1895). Прекрасно виден от Сызранского кремля, ходьбы минут 10—15 неспешным шагом. В провинциальном городке храм таких размеров увидеть не ожидаешь. Действующий. Внутренне убранство собора весьма примечательно. Две главные святыни — иконы Фёдоровской Божией Матери и Казанской Божией Матери. 8 июля — праздник в честь иконы Федоровской Божией Матери, чудесно обретенной.

Ансамбль улицы Советской (Большой). Улица Советская начинается от Кремля и идет параллельно Волге. По этой улице, если вы хотите действительно получить удовольствие от Сызрани, рекомендую не пролетать на машине, а пройтись пешком. Так вы почувствуете сам город, его неповторимую атмосферу. На этой улице много зданий в стиле модерн конца XIX — начала XX века. Самые известные адреса: Советская, 5 (1904, арх. С.П.Щербаков; бывшие лавки собора и гостиница "Батум"), Советская, 17 (1910; бывшая гостиница), Советская, 26 (бывший торговый дом), Советская, 42 и 44 (дома купцов Мясникова и Сыромятникова), Советская, 45 (бывшая женская гимназия), Советская, 66 (особняк Стерлядкина, миллионера-мукомола; выполнен по эскизу Федора Осиповича Шехтеля), Советская, 83 (бывшая земская управа), Советская, 100 (особняк Ревякина).

На этой же улице расположен детский парк (без затей и каруселей) и драматический театр имени Алексея Толстого (Советская, 92). Театр считается неплохим, в последнее время в его репертуаре очень много классики и комедий.

Деревянная резьба в Сызрани на удивление хорошо сохранилась по сравнению с Самарой. Если интересуетесь именно этим, можно пройтись по улицам Свердлова, Ульяновской, Кирова, Интернациональной.

Музеи

Выставочный зал. Адрес: улица Свердлова, 2 (здание городской думы). Телефоны (8464) 32-39-96, 32-29-92. Располагается в очень красивом деревянном особняке купца Чернухина. Примечательна деревянная резьба на фасаде. Представлены картины сызранских художников, реконструкция нескольких комнат купеческого особняка, некоторые предметы из усадьбы графов Орловых; во флигеле есть экспозиция, посвященная животному миру Сызрани (чучела). Приезжают передвижные выставки. Есть магазин, где можно приобрести на память сызранские сувениры и картины местных художников.

Краеведческий музей. Адрес: улица Достоевского, 34 (один квартал от Советской улицы). Телефон (8464) 32-29-92. Бытовые, этнографические, декоративно-прикладные экспонаты, живопись, скульптура.

Музей Сызранской иконописной школы. Адрес: Советская улица, 9. Внимание!Вход не с Советской улицы, а "с тыла", с Ульяновской улицы). В Сызрани есть своя иконописная школа, самый известный ее представитель — Александр Архипович Бочкарев (1866—1934). Там же есть художественная мастерская, где можно заказать икону Сызранского письма.

Дендропарк. Адрес: Саратовское шоссе (на южной окраине города). Площадь 8 га, около 110 видов растений.

Фестивали

Местные обычаи

Центр города на удивление чистый и ухоженный по сравнению с Самарой. Отсутствует даже распространяющийся по весне пух тополей.

Из местных особенностей следует назвать обычай провозить новобрачных по всему городу в автомобильном свадебном поезде, при этом весь поезд все время гудит и сигналит. Непривычные гости-автомобилисты могут неправильно среагировать.

Чем славится Сызрань

Сызранские помидоры считаются лучшими в Самарской области и пользуются большим спросом.

Хорошая столовая минеральная вода "Дворцовая" слабоминерализованная с большим содержанием серебра. Говорят, что ее поставляли еще к столу Екатерины Великой по царскому приказу. Также производится минеральная вода "Раменская".