Сайт школы №10

О сайте

Благодаря всемирной паутине сети Интернет публикация практически любой информации стала в наши дни фантастически доступной.

Потенциальная возможность заявить о себе на весь мир во всеуслышание не даёт покоя миллионам людей – информационная лавина, обрушившаяся на наши головы буквально в одночасье, за какой-то десяток лет более-менее активно развития Интернета, сопоставима по своим масштабам с совокупным информационным продуктом, выработанным человечеством за всю его историю.

Несколько слов о сайте. Главная особенность этого сайта в том, что он сделан вручную, то есть, неповторим по своей сути. Весь наш сайт сделан вручную, в текстовом редакторе Блокнот, за исключением гостевой книги и форума. Они сделаны при помощи сторонних служб – серверов G66 и MyBB. Такой ход сделан для того, чтобы сократить время создания сайта. Гостевая книга и форум – очень сложные клиент-серверные приложения, для построения которых понадобилось бы не менее года.

Сайт, в процессе разработки очень много тестировался, на данный момент он проверен в трёх самых распространённых браузерах: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera. Мы, к тому же, готовимся к аттестации по технологии W3C.

Каково же быть вебмастером?

Сайт для любимой школы хотелось сделать оригинальным, интересным познавательным. На сайте имеется гостевая книга, в которой каждый посетитель может оставить своё сообщение. Мы надеемся, что в гостевой книге появятся записи, оставлены, учениками, их родителями, а также людьми, которых сейчас от родной школы отделяют многие тысячи километров. Вебмастеру приятно читать письма с благодарностями и пожеланиями, но ещё приятнее – с замечаниями и просьбами, потому что каждый уважающий себя разработчик должен прослеживать динамику нужд и запросов конечных пользователей и менять продукт с течением времени, делая его всё более удобным в использовании.

На нашем сайте много разнообразных рубрик. В любой момент можно узнать свежие школьные новости. В разделе "Достижения учащихся" узнать о похвальных листах, грамотах, призах, вручённых учащимся нашей школы, занятых ими призовых местах. Посетители могут познакомиться с историей нашего города Сызрани, узнать о его культурных памятниках и достопримечательностях. Вскоре мы планируем поместить информацию по каждому учителю, что было бы очень интересно для выпускников. Ещё планируется создание персональных страничек для каждого класса, чтобы класс мог рассказывать о событиях, которые не вышли за рамки школьного кабинета, о своих мыслях на тот или иной счёт.

Я надеюсь, наш сайт будет постепенно развивается, как и развивается вся образовательная часть русского Интернет. Глядя на нас, другие, уважающие себя образовательные заведения города, стали интересоваться этим вопросом, дабы не отставать от жизни.

Иметь школе собственную страничку в мировой сети не только престижно, но и удобно. Сайт связывает в единую цепь выпускников, учеников, родителей и учителей школы, сближая всех общими интересами. Остается пожелать Рунету как можно скорее переходить из разряда роскоши в необходимость.

Спасибо за внимание!

Силин Иван

разработчик

Мастер по работе с графикой